您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
乙方向甲方承租了一块集体土地,之后乙方将土地转租给丙方,城镇土地使用税应由哪一方缴纳?

发布时间:2017年11月06日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《财政部 国家税务总局关于承租集体土地城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2017〕29号)的规定,在城镇土地使用税征税范围内,承租集体所有建设用地的,由直接从集体经济组织承租土地的单位和个人,缴纳城镇土地使用税。因此,乙方转租甲方的集体土地后再转租给丙方,应由直接承租方乙方缴纳城镇土地使用税。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统