您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
企业购置土地和房产时发生的土地面积测量费,该测量费是一次性在企业所得税税前扣除还是增加无形资产的原值分期摊销?

发布时间:2017年11月03日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第六十六条的规定,无形资产按照以下方法确定计税基础:(一)外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。因此,该企业因土地房产发生的测量费以及土地分割发生的勘测费应当计入土地成本按规定进行摊销。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统